Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть этот блок.
  1. Доброго времени суток.. Очень заинтересовала ваша статья. Но проблема в том , что с электрикой со школы у меня проблемы, а именно: не совсем понятна схема подключения вашего изобретения. Буду благодарен если нарисуете хотябы от руки. С уважением и благодарностью.

    • Всё сделал, наслаждайтесь! laugh
      Если будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте! 😉

      • АААААААААгромное спасибо..Это более чем достаточно))).С уважением и благодарностью.

      • Василий писал "Очень заинтересовала ваша статья. Но проблема в том , что с электрикой со школы у меня проблемы, а именно: не совсем понятна схема подключения вашего изобретения. Буду благодарен если нарисуете хотябы от руки"
        Не вижу этой понятной схемы подключения.
        Появились ли у Вас новые наработки по этой теме
        Спачибо

  2. автор шутник.судя по фото я насчитал 41 виток попробовал на таком же фильтре накрутить один виток 25 сантиметров что в итоге получается 10 метров 25 сантиметров что никак не 2-3 метра!!! laugh

    • laugh Логично, поправил. Я просто как-то не задумывался особо о длине, потому что не видел этот кусок в размотанном состоянии. *CRAZY*
      В любом случае она зависит от того, какую проволоку использовать smile

  3. Какое сечение проволоки?? И откуда она..из кабеля или тому подобное??

  4. 22/01/14 у меня произошло возгорание в моторном отсеке АМ Форд-транзит.Как всегда в таких случаях огнетушителя под руками не оказалось.Но всё же удалось избежать серьёзных проблем. Причиной случившегося оказалась система обогрева топливного фильтра,идентичная той,что размещена в этой статье.Разница лишь в том,что в качестве нагревателя использовалась тонкая изолированная нихромовая проволока с параллельным подключением.Замыкание (не короткое) произошло на третий сезон эксплуатации устройства.Мой совет-держите под руками углекислотный хорошо заправленный огнетушитель огнетушитель.Мне даже двух новых огнетушителей оказалось недостаточно.Указываю на то,что купленные в магазине новые углекислотные огнетушители плохо заправлены -не доверяйте им.Сейчас изучаю новые варианты обогрева фильтра.Удачи всем!

    • Сочувствую... Я сам со всеми своими доработками всегда боюсь подобного исхода, НО (!!!) одно слово: предохранители! Подогрев мы делаем ампер на 5-8, предохранитель ставим на 10 ампер и всё! При циркулирующей солярке ток <10 ампер и близко не вызовет перегрева, а при большем токе предохранитель сразу сгорит и вся система отрубится.
      Кстати, насчёт нихрома - это одна из причин, почему я медь использую: у неё же меньше сопротивление, значит надо больше проволоки, а чем больше проволоки - тем больше площадь теплообмена, а значит фильтр прогревается более равномерно.
      А огнетушители да, много раз слышал, что хреновые они...

  5. Здраствуйте, я не силён в электрике, расскажите пожалуйсто, для чего в этой вашей схеме нужно реле?

    • Здравствуйте! Нагревательный элемент потребляет большое количество тока, поэтому пускать его через, например, кнопку, по тонким проводам, нельзя - это может привести к возгоранию. Поэтому и ставится реле: питание на нагревательный элемент подходит, благодаря ему, напрямую с аккумулятора, толстыми хорошими проводами, а через управляющую цепь течёт слабый ток исключительно на питание катушки релюхи.
      Вообще говоря, конкретно на мою машину реле в данном случае устанавливать не обязательно, ведь, судя по электрическим схемам, на штатный подогрев, к разъёму которого я подключился, стоит предохранитель на 20 ампер, но лишняя предосторожность не помешает, поэтому я поставил релюху и предохранитель на 10А, чтобы быть спокойным.

  6. Собирал себе по этой технологии. Отличный результат. Провод брал от петли размагничивания для монитора. Понадобилось гдето метров 6-7 провода чтобы было 5 ампер тока. Многие мониторы сейчас отдают бесплатно или выбрасывают поэтому с проволокой проблем нет.

  7. Здравствуйте! Вопрос: почему греются провода от аккумулятора до нагревателя - медной проволоки(изолированная, сечение 1,5 мм). Спасибо.

    • Здрасьте. Греться провода могут только по одной причине - по ним проходит ток, на который они не рассчитаны. Возьмите провода с большим сечением.

  8. Здрасьте. С каким сечением были у вас провода. У меня сечение 4мм. Какое посоветуете?

  9. может для нагревателя надо медная проволока с меньшим сечением?

  10. Уважаемые! А я бы предложил вместо проволоки использовать греющую пленку на 12 В. Такой обогреватель будет много безопасней, мощность у него меньше, без опасений можно оставлять включенным на ночь. Пользуюсь таким обогревателем 4-й год.

  11. здраствуйте какой длинны и диаметра должна быть медная проволка чтобы было 5-6 ампер

    • Здравствуйте, Наталья. Возьмите отрезок той проволоки, которая есть у вас, замеряйте мультиметром или омметром сопротивление любого отрезка и на калькуляторе просчитайте, исходя из этого, нужную вам длину.

  12. я слаба в физике но хотелось бы точно знать сколько провода брать толщиной 0.5мм чтобы после изготовления подогрева фильтра потребляемый ток был 5-6 ампер

    • Окей, 12 Вольт делим на 5.5 Ампер, получаем 2.18 Ом - искомое сопротивление, это точно. Дальше воспользуемся калькулятором, например, этим: Калькулятор сопротивления провода. Выбираем расчет длины, выбираем медь, диаметр ваш 0.5мм, нужное нам сопротивление и получаем длину 25 метров. Это, естественно, в теории, но точнее вы просчитаете только моим способом: медь же разного качества бывает. Судя по получившейся длине проволоки, надо искать меньшее сечение.

    • За те несколько минут, что оно должно работать перед запуском, я не думаю, что что-то изменится. А во время работы генератора - какая разница...

    • Да берите из того, что есть. Я ж написал - 0.25мм будет в самый раз. Длина должна быть приличная, чтобы можно было обмотать масимальную площадь фильтра.

  13. спасибо! и еще один вопрос а до какой температуры разогревается этот обогреватель?

    • Разогревается почти бесконтрольно (хотя при разогреве увеличивается сопротивление и мощность будет уменьшаться - поэкспериментируйте с температурой в калькуляторе). Поэтому тепло от проволоки должно максимально хорошо передаваться на корпус фильтра. Просто оставлять эту штуку включенной без присмотра опасно, это же нагревательный элемент в пожароопасной среде. На практике я как-то летом случайно включил свой подогрев на час и ушел, к фильтру невозможно было прикоснуться...

  14. у меня стоят два фильтра если поставить на оба по такому обогревателю то как нужно подсоединить паралельно или последовательно?

    • В зависимости от сечения проволоки. Если вам нужно добавить длину - можно сделать половину на один фильтр, половину на второй, соединив последовательно. Если длина расчётная будет до 10 метров - лучше делать каждый фильтр отдельно, соединяя параллельно.

  15. все понятно но как сделать это устройство съемным что бы снимать и ставить при замене фильтра?

    • Я не заморачиваюсь и перематываю каждый раз вручную - это максимум 10 минут работы. Вот в этой статье я показал, как мой друг на своей тачке сделал съёмный вариант подогрева, посмотрите там, может, понравится вариант. А вообще съёмные же продаются типо заводского исполнения...

      • ясно а я попробую сделать этот обогрев на медной , аллюминевой ну или латунной гильзе чтобы плотно подходила на мои фильтра! что получится потом напишу!

Добавить комментарий

Регистрация не обязательна! Ваш e-mail никто не увидит и не узнает. Он требуется, чтобы отличить вас от других комментаторов, защитить ваши комментарии от подделки а также для подгрузки вашей аватарки из сервиса Gravatar. Обязательные поля (то есть все) помечены *