Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть этот блок.
  1. Огромное спасибо. Всё в идеале. Взял конденсатор на 1500 мF 16v со старой материнки помогло))) Ещё раз спасибо!!!

      • Добрый день уважаемый мастер! Описано всё круто! у меня такой вопрос- "не включается монитор", симптомы как у кондеров один в один, заменил кондёры на новые, результата ноль. нагреваю слегка плату феном, где кандёры и запускается всё к чётко *YAHOO* ! (конденсатор когда высыхает иногда достаточно его нагреть и он заработает) в чём может быть причина??? *HELP*

        • такие же симптомы бывают при непропае и трещинах в пайке. так же новые кондеры не всегда хорошего качества. мне попадались новые уже потерявшие емкость более чем на 50%

  2. Спасибо, теперь знаю как монитор разобрать), а пор электронику и так знаю, энергетик как никак laugh

    • Кстати, большинство приборов бытовой техники так разбирается. Карточки - это наше всё)))))

  3. а я заменил два конденсатора на SAMSUNG Т200 , которые были вздуты и снизу чепуха какая-то, заменил вообщем и тишина, прочитал что надо менять все, у меня вообще даже индикатор не горит при включении моника, вечером выключил комп, утром процессор грузится как обычно, монитор в тишине, с другим монитором всё работает в порядке, что делать не знаю, завтра всё таки поменяю все конденсаторы, может там ещё что может выйти из строя? подскажите

    • Кондёры могут выйти из строя из-за скачка напряжения, могут из-за старости или брака, а могут и из-за других неполадок в блоке питания монитора. В последнем случае, разумеется, перепайкой кондёров дело не ограничится: нужно искать причину дальше.
      Просмотрите внимательно все конденсаторы: ни один из них не должен иметь даже намёка на вздутость. Если все нормальные - нужно тогда проверять напряжения на блоке, может там ещё что-то сдохло...
      А что за чепуха снизу?

  4. такая ситуация.... был вздувшийся конденсатор- поменял его, но проблема осталась
    что еще можно посмотреть?

    • Остальные кондёры точно нормальные? Симптомы совпадают, или он вообще мёртвый? В розетку включать пробовали? laugh

  5. Чувак, спасибо! Кондёров вздутых не было, заменил наугад два из тех, что удалось выпаять из старого блока питания - и это сработало )))

  6. перед в ходом заменил деталь похоже на предохранитель также и кондеры и все равно не горит лампа питания монитор наз Proview2200 помогите решить проблему

  7. сейчас ни чего не взрывается понять не могу кнопка питания не горит

  8. Здрасьте, а что если нет паяльника что делать, без него никак нельзя кондер прикрепить?

    • Скотч в этом случае не поможет. Спроси в соседей или купи самый дешевый. В хозяйстве все пригодится. %)

  9. Спасибо большое за статью! Очень помогла! Придала 100% уверенности в моих догадках. Перепаял на кондер 16В 2200мФ (взял со старого рабочего БП), но он немного длиннее, потому пришлось немного похитрить чтобы собрать все в кучу. Сейчас наслаждаюсь приятной картинкой, а не мерцанием старья. Еще раз СПАСИБО!!!

    • На здоровье! Я, бывало, просто подключал кондёр двумя проводами, клал его на бок и приклеивал к плате.

  10. Здравствуйте, монитор самсунг, аналог как в примере. кнопка питания светится. Разобрал, было три вздутых конденсатора включенных паралельно по 820 мкф и 25 В, заменил на 2 конден. по 1000 мкф 20 В и один 470 мкф 20 В. Включил, появилось четкое изображение, но втечении 3-5 секунд снова погас. индикаторная лампа светится, кондеры не всдулись, свиду все в норме. Может нельзя разные впаивать? Или что еще проверить?

    • Здрасьте. Если все кондёры были одинаковые, то я бы и впаял 3 одинаковых, причём по параметрам не хуже тех, что были.

  11. FunFrog, Большое спасибо за подробную фотоинструкцию. Делал по ней, заменил вздувшийся кондер на 1000мкф и 16В на такой же. Все прекрасно заработало вновь!

  12. Огромное спасибо! Сделал все по инструкции (правда пришлось спаять гирлянду из 3х кондюков) и моник заработал!

  13. к сожалению у меня все конденсаторы целые но по крайней мере так кажется на вид они аккуратные и невздувшиеся и что делать я не знаю подскажите...

  14. Еще одна небольшая подсказка: обратите внимание на цвет краски, которой выполнены надписи на конденсаторах, наверняка она серебристая или золотистая. Это указывает на то, что данные конденсаторы имеют низкое эквивалентное сопротивление. Заменять такие конденсаторы необходимо на "серебристые" или "золотистые", потому что обычные конденсаторы (с надписями белой или серой краской) для замены low-ESR конденсаторов не годятся. Из-за высокого внутреннего сопротивления на нем начинает падать большое напряжение, что очень быстро вызывает перегрев и выход из строя обычных конденсаторов в высоконагруженных импульсных цепях. Впрочем, иногда конденсаторы "умирают" и без перегрева. И последнее предостережение: не все внешне выглядящие конденсаторы являются такими на самом деле, неплохо было бы измерить их емкость и ESR специальным тестером перед установкой на плату.
    Всем удачи!

    • Нихрена себе, большое спасибо за подсказку, я вообще не в курсе был такого! =-O
      Очень приятно увидеть тут комментарий специалиста! 😉

  15. Добра тебе Чувак. Спасибо!
    Радости полные штаны)) аперация прошла
    Успешео) пациент ожил))

  16. Здравствуйте я разобрал монитор но такая проблема на вид они все целые или может проблема не вних? У меня монитор включается на секунды 2 тускло и потом гаснет.

    • У вас скорее всего неисправна лампа подсветки. По опыту чаще всего неисправной оказывается верхняя. От нее чудесным образом под резиновыми наконечниками отваливается провод.

  17. Агонь! Поменял три вздувшихся конденсатора и монитор заработал! Спасибо!

  18. у меня моник точ такойже работает без проблем ,стало интересно приоткрыл посмотрел там много пыли и точ такой же кандёр вздутый ,пока работает неполезу просто взял на заметку,и на замену точ накой же лежит,интересно сколько проработает?и вопрос а менять обязательно если работает????????????

  19. Спасибо огромное)У меня даже кондёр вылетел тот же, только стоял 1000 мкФ , а заменил
    на 1500 из старой материнки. Ещё вскрытие с помощью пластиковой карты не прокатило.
    Нашёл слабое место и по кругу нажимая тонкой отвёрткой и вставляя тут же карту открыл довольно быстро))

  20. Здравствуйте, у меня на мониторе при включении питания на секунды появлялось изображение и сразу гасло, разобрал монитор, 5 конденсаторов оказались вздутыми.
    Заменил на целые, собрал монитор, теперь при подключении питания изображение на экране не появляется, а лампа индикатора совсем не горит

    • Здравствуйте, значит где-то неконтакт скорее всего. Вы полярность соблюли?

  21. салам. притащил монитор один бенк 22 дюймовый с работы . включается на 5 сек и выключается. кондики с виду целые и замыкал предохранитель не помогло. Думаю купить завтра тестер. Его фирма на сервис носила там толи сказали лампы менять толи еще что-то чего у них не оказалось в наличии. Думаю вот что за фирма такая у которой нету лампочек. Читал вроде можно толи замкнуть лампы и проверить толи вытаскивать поочередно чтобы проверить? В тот же день не стал работать мой домашний монитор. Как выяснилось 5 вздутых кондиков, думаю не станет ли напрасной работа по замене если при включении опять что-то накроется или же они постепенно умирали один за другим ?

  22. У меня на экране появляется белы цвет во время выключение, что делать?

  23. Раскрутил монитор, в итоге вот такая картина. Самому можно исправить или же идти в СЦ??

    • Я бы попробовал восстановить контакт, или в крайнем случае, пропаять. Если нет - СЦ или новый моник.

    • можно просто впаять провод в плату без разъема. для начала стоит проверить лампу на исправность возможно она сдохла.

  24. Последние несколько месяцев приходилось включать моник по 10-15 минут,при включении моник издавал какой то частотный шумсегодня после включения я увидел лишь серые полоски на весь экран.В общем поменял все 6 конденсаторов(все были вздуты,монику лет 10),собрал,включил,картинка появилась,я обрадовался а зря...моник тут же потух,кнопка светится,но никакого звука нет,уже час включаю но безрезультатно,тухнет и все,подскажите в чем еще может быть причина?

    • исчезает только картинка ? индикатор питания показывает рабочий режим ? если да попробуйте просветить монитор фонариком должно быть заметно изображение. если оно будет заметно проблема в подсветке монитора.

  25. спасибо за совет smile сегодня вечером моник сдох:(? до этого монитор на пол экрана показывал черноту во время работы.
    случайно наткнулся на форум и из любопытства начал читать статью. Успел прочитать про вздувшиеся конденсаторы а как разбирать пришлось подумать самому. ремонт монитора ACER AL 1717 прошел успешно 😉 замени 10v 470mf на 16v 470mf. еще раз большое спасибо smile smile smile

  26. пока не перепаял. но вижу один в один проблема. вобщем и от меня спасибо!

  27. Спасибо автору за подробную инструкцию!Мы с мужем далеки от электроники,паяльник в руки раза два в жизни брали.Но благодаря вам самостоятельно починили своему сыну монитор!Вы просто наш спаситель!

  28. Спасибо большое за подробное описание. Сэкономил благодаря Вам 1500 руб.)

  29. Народ можно поменять С204 и С205 (1000mF16V)- на кондеры 1000vF но 25V? на 16V пока не нашел!

    • Конечно, вольтаж можно больше. Главное, не меньше. Ёмкость в зависимости от схемы, в большинстве случаев больше тоже не помешает.

  30. Стаоичек, огромное спасибо, за детали и подробности, не смотря на то, что и паяльника под рукой нет, и моник на столько старый что и возиться скорее всего не стану.... Прочитав статью, не могу оставить без комента твою шедевральную статью!!!! Проблемма обнаружена, все доступно, понятно и ничего лмшнего+в коментах пара подсказок дельных..... БРАВО!!!!!!!!))))))) Розвевайся все сторонне, пиши статьи и обучалки!!!)) Успехов во всех начинаниях,продолжай good smile побе smile ждать!!!))) smile good good smile smile smile

  31. Купил с рук такой же монитор ЛЖ Флэтрон 1952
    Синяя лампочка мигает с частотой примерно 2 гц при нажатии на кнопки никак не реагирует, но при многократном нажатии лампочка тухнет но монитор не включается.
    Пока не разобрал. Как думаете, это конденсатор или похоже на что то другое?

  32. На работе полетел монитор Belinea. (Старый как сам завод). На обеде будем разбирать, смотреть, если обнаружим неисправные конденсаторы - побежим за новыми..
    Это я всё к чему, спасибо Вам за статью! Многим уже помогла и нам, надеюсь, тоже поможет)
    Единственный вопрос.. как нагрев монитора влияет на работу этих самых конденсаторов? (Спустя какое-то время мигание экрана пропадает, обычно около часа)

    • Насчёт влияния нагрева на ёмкость сказать не могу, но вообще их нагрев сокращает им срок службы, это точно.

  33. Скажите, а маленькие конденсаторы какие на мониторе стоят? сколько там микрофарад и какой вольтаж?

  34. Здравствуйте, поменял конденсатор 1200 мкф на 1000мкф при допустимом +-20%. Монитор ожил, появилась звуковое сопровождение при включении, но сам экран перестал отображать картинку. Может быть причина в более слабом конденсаторе?

    • Здрасьте, если у тех, что вы поставили, точно 1000, тогда всё должно работать, т.к. в импульсные блоки такие вещи обычно ставятся с запасом. Но вы можете легко всё проверить - ещё параллельно допаяйте один. При параллельном соединении кондёров ёмкость суммируется. Остальные кондёры могут быть не вздувшимися, но это ещё не значит, что они нормальные. Можете их выпаять и проверить их ёмкость мультиметром или другим подходящим прибором.

  35. Монитор при включении через секунду гаснет, при этом издаёт пищащий звук. Разобрал, кондеры все на вид как новые , но я их все равно заменил . Ничего не изменилось, как не включался , так и не включается. Помогите пожалуйста .

    • Пищит, скорее всего, блок питания. То есть в нём неисправно что-то кроме конденсаторов, тут уже надо разбираться конкретно по месту...

        • Сорян, я не настолько крутой электронщик, sad да и дистанционно решить эту проблему врядле выйдет. Вообще, эти блоки достаточно просты и если ваш монитор стоит того - можете отдать его в ремонт в какой-нибудь местный СЦ.

  36. Монитор al 1717 начал мигать индикатор вскрыл было 4 вздувшихся кондера два 10 вольт 1000 микрофарат и два 25 вольт 470 микрофарат заменил все норм вроде через неделю вобще умер ,индикатор мигает и секундные вспышки экрана ,моник стоял где то неделю родственник решил посмотреть включил он опять заработал но работал он дня 4 сейчас опять индикатор не горит и секундные вспышки экрана

    • Там походу кондёры - это не причина, а следствие. Проблема может быть в самом блоке питания! smile

  37. Обмотки все целы и напряжение нормальное , мои познания не так глубоки как говориться по мелочи, монику 6 лет но чудес тоже не бывает работает потом не работает потом снова включается ,отдам родственнику он ремонтирует технику уже лет 10 за одно и скажет что там за проблема была учиться тоже надо ,спасибо за совет smile

  38. Конжденсаторы, это конечно хорошо, но бывают и "более интересные" причины:

    На более "свежих" самсунгах, есть своеобразный BIOS - восьминогая микруха.
    При включении, как оказалось в неё что-то пишется....
    после трёх лет эксплуатации, эта самая микруха не хочет больше писать в себя... и как следствие - экран тёмный.

    Что за фишка - "управляемое старение" ?
    А что, в наш, "денежно-финансовый" (а не "космический" как раньше) век такое вполне допустимо!

    • Мне тоже кажется, что многие массовые производители техники так или иначе реализуют заложенное старение... Самсунгу невыгодно делать неломающиеся мониторы. Телефоны ладно - устаревают морально достаточно быстро и их всё равно люди меняют, а вот мониторы... Хотя вот у моей любимой самсунговский моник 10 лет работает без проблем... Может, тогда они по-другому к этому относились.

  39. Все сделал как написан, пришлось купить паяльник и 6 конденсаторов, но это всё всё равно обошлось дешевле чем нести в ремонт, всё работает отлично, благодарен автору за столь подробное разъяснение!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

    • Поздравляю с покупкой! Надеюсь, паяльник пригодится не только для ремонта!

  40. Спасибо. Но в блоке питания монитора вздулось шесть конденсаторов. Такое вижу впервые. Обычно два. Из за чего могли вздуться шесть? Монитор LG.

    • Нууу, я как-бы не спец... Либо партия вся бракованная, либо там такая схема, что на все кондёры напруга завышена была или другие характеристики. А может жарко там было слишком и они тупо высохли?

  41. Добрый день ) Прочитал много для себя интересного узнал . Тоже проблема с монитором . Суть в то что вздулись 3 конденсатора (по 25v 470uf ) в одной цепи и одни в другой (по 16v 1000uf ) . Заменил что было под рукой ( блок питания от ноутбука ) 3 конденсатора (по 25v 1000uf ) и один на такой же ( 25v 1000uf ) . Про работал 3 секунды . Потом погас . Через кое какое время опять заработал и опять погас . Нашел еще темное пятно на плате вроде похоже на прогар , но на сквозь и слишком уж светлое пятно . Вот ощущение что плата накрылась . Не знаю что тут да же делать . (фото - Внешняя ссылка

    • Если дохлые кондёры заменены, а толку 0 - значит надо смотреть что-то другое... Блок питания от ноута, надеюсь, нерабочий был: они стоят щас дороже, чем старые мониторы)

  42. Перестал работать монитор. Вскрытие показало 3 вздувшихся "кондера"...заменил- включил-рябь на экране и картинку видно
    перепаял еще раз понадежнее конденсаторы и все заработало, но появились блики на видео(допустим лицо человека с зеленым отливом по краям), не могу понять в чем причина?
    перепаять эти конденсаторы еще раз или может заменить оставшиеся(не вздутые на вид)?? Подскажите,пожалуйста.

    • Рябь от помех БП - я ещё могу понять, но такого рода косяки - это прям в диковинку. Может БП выдаёт теперь напряжение неправильное, или в самом монике где-то неконтакт...

  43. Добрый день. Подскажите пожалуйста.
    Сегодня не включился монитор но индикатор питания мигал, решил разобрать посмотреть. Оказалось два вздутых конденсатора. Заменил на такие ж, но монитор не включился, кнопка питания стала мигать чаще и появилось лёгкое щёлканье в такт с мерцанием диода кнопки питания. Что может быть?

    • Добрый день, Максим. А вы и остальные поменяйте на всякий пожарный, а там будет видно.

  44. Здравствуйте. Монитор самсунг - при включении моргает очень часто (с частотой как стробоскоп). Через некоторое время перестает моргать и все норм - хоть 12 часов подряд работай.
    Но походу есть зависимость: если в квартире жарко - то моргает несколько секнуд - десяток секнуд. Если дубак - то моргание может доходить до 1-2 минут.
    Такое ощущение что он пока не "прогреется" моргание не прекратиться.
    В чем может быть дело.
    Тоже кондёры?

    • Здравствуйте. Моргают, скорее всего, лампы подсветки. Или ленты подсветки. Те кондёры, что мы тут меняем - по питанию самого моника. Тут может тоже кондёры, но более мелкие. Точно не подскажу.

  45. Добрый день. Монитор LG 19 дюймов, такой же, на ваш похожий. Вопрос : почему при охлаждении комнаты монитор перестает включаться? Когда комната согреется , он влючится. и работает. Потом при очередном сильном охлаждении опять может повториться ситуация. Летом же от жары , понятно, конденсаторы сохнут, а от холода-то что происходит. В итоге совсем перестает включаться. Как этого избежать? Спасибо.

    • Добрый день. От холода у них уменьшается ёмкость, вот моник и перестаёт включаться. Надо просто их заменить а ещё лучше - заменить монитор, уже пора бы smile

Добавить комментарий

Регистрация не обязательна! Ваш e-mail никто не увидит и не узнает. Он требуется, чтобы отличить вас от других комментаторов, защитить ваши комментарии от подделки а также для подгрузки вашей аватарки из сервиса Gravatar. Обязательные поля (то есть все) помечены *